26 сентября 2017 г.

Осенний пост + мастер-класс.


Добрый день, мои дорогие читатели) 
        Вот и пролетела первая учебная неделя. Задано огромное количество домашней работы, новые предметы и счастливые лица одногруппников) Я уже успела немного отличиться на практике по истории мировых цивилизаций. Уж очень мне нравится история) А ещё я решила немного совместить полезное с приятным. Попробую связать свою курсовую работу с любовью к истории. Предмет, по которому писать курсач у меня "Методы принятия управленческий решений". Хочу исследовать методы принятия управленческих решений в древней Руси) Уж очень там всё так интересно. А ещё интереснее, что всё повторяется в этом мире. Будет классно, если я смогу это доказать)


      Сегодня я бы хотела поделиться с вами тем, как я сделала свой блокнотик в эко стиле. 
Я разделила его на несколько частей. В первой части мы будем подготавливать листочки для блокнота. Во второй части будем делать разделителе. В третьей части сделаем обложку, а в четвёртой соберём наш блокнотик. Приглашаю вас к просмотру. 
      Часть 1. "Подготовка листов для будущего блокнота."
      Листочки у блокнота будут тонированные в чае. Сейчас я постараюсь очень подробно рассказать, как я тонирую их.
      Для этого нам понадобятся следующие материалы:
*бумага (я использую офисную 120 грамм);
*раствор чая (у меня заварено несколько чайных покетиков в одном стаканчике горячей воды);
*кисточка для равномерного нанесения чая;
*фен (а можно сушить в естественных условиях);
*мат или клеёночку (для того, чтобы не испачкать сильно рабочее пространство).
     
   
         Итак, приступим к работе) Я начала с того, что развела чай. У меня получилось 5 пакетиков на стакан горячей воды. Лучше всего не ждать, пока остынет чай. Я обычно сразу же начинаю тонировать листочки. Делаю я это вот так: кладу два листочка на коврик и наношу раствор чая. Делаю я это только с одной стороны для каждого листочка.
        Для быстрой сушки можно воспользоваться феном для эмбоссинга или же обычным феном. Но можно оставить сушиться в естественных условиях, разложив листы на сушилку или же на батарею)


   Когда мои листочки высохли с одной стороны, я нанесла раствор чая на другую сторону.


           Вот такие листочки получились у меня)


         Вот для сравнения положила листы обычной белой бумаги. Если вдруг такой тон вам не понравился, можно сделать раствор чая крепче. Тогда и листы будут темнее.


          Мне не очень понравилось, что листы получились мятыми. Поэтому предлагаю вам погладить листы утюгом) Возможно, вы забоялись. Но я ручаюсь, что с листочками ничего не произойдёт кроме того, что они станут ровненькими и красивенькими, а ещё и точно просушенными до конца. Ну посмотрите какая красотища)


             В своём блокноте я планирую совмещать краф листы и тонированные. Я подготовила такого же размера листы крафта, как и мои тонированные листочки.


             Мне захотелось сделать красивый оттиск штампом. Для этого я приготовила листы, штамп, акриловый блок и штемпельную подушечку. Как делать оттиск? Нужно разместить штамп на акриловом блоке. Нужно следить, чтобы ваш штамп плотно прилагал к акриловому блоку и был ровно размещён на нём. Это нужно для более качественного оттиска) Далее наносим на штамп чернила и делаем оттиск.
              Вот такие листочки у меня получились)


          Часть 2. "Изготовление разделителей для блокноты."
          Сейчас мы приступим к самому, по моему мнению, интересному этапу изготовления блокнота. Я решила, что нужно сделать несколько разделителей - получилось три.
           Итак, материалы, которые нам понадобятся:
*листы скрапбумаги (у меня несколько листочков из коллекции Елены Виноградовой, вы можете взять любую бумагу, которая подходит тематике вашего блокнота);
*сизаль;
*крафтовая бумага;
*калька;
*вырубка;
*текстурная паста (у меня Сонет);
*трафарет (у меня соты);
*краски;
*клей и инструменты.


       Для начала нам нужно сделать заготовки для разделителей. У меня получилось три листочка размером 14,6*20 см. Теперь мне захотелось усложнить текстуру листов для разделителей. Для этого я сначала наношу различные бумажечки, кусочки ткани, сизаль, листы из книг. Приклеиваю их, а потом уже наношу текстурную пасту через трафарет.  Получается вот так. 


        А теперь я добавляю мелких акцентов. Штампую некоторые участки моих разделителей.


           Теперь можно заняться украшением наших разделителей) Я выбрала несколько картинок из набора. У меня всё на тематику осеннего леса) Такого сентябрьского, когда ещё что-то остаётся зелёным, но уже есть грибы, и уже где-то местами желтеют некоторые деревья. А ещё я добавила затонированного льна. Очень классно он смотрится на разделителях.




     Часть 3. "Обложка и сборка блокнота".
     Так как у меня недавно появился биндер, свой новый блокнот я решила сделать на пружине. Для изготовления обложки мне понадобились следующие материалы:
*основа (я взяла две картонки 1,5 мм толщиной);
*листы для форзацев;
*ткань;
*флизелин (для уплотнения ткани);
*пружины;
*резинка;
*пивной картон;
*материал для украшения обложки.


   Для начала я рассчитала, где у меня будут находиться пружинки. Сначала попробовала на обычном листочке, который соответствует размеру мои основ для обложки. Я рассчитывала так: сверху и снизу по 3 см, потом идут дырочки, которые занимают 7 см (они тоже идёт сверху и снизу) и между ними остаётся 1 см. Дыроколю каждую часть обложки и листы для блокнота по такой схемке.


     Я решила, что обложка у меня будет состоять из двух частей - крафт картон и обтянутый тканью пивной. Мне показалось, что так будет надёжнее и красивее. Поэтому сейчас я приглашаю вас обтянуть пивной картон тканью. Для начала я хорошенько проутюжила ткань и уплотнила её флизелином.


        Теперь я приклеиваю противоположенные друг другу стороны. Я делаю это для того, чтобы ткань была хорошо натянута.


        Потом я формирую вот такое уголочки. Ткань у меня тоненькая, поэтому мне не нужно обрезать лишнюю часть.
        И приклеиваю другие противоположенные друг другу стороны.


          Получилось вот так.



      Ещё на заднюю часть обложки я пришила резинку. Буквально два стежка сделала, но несколько раз для того, чтобы она хорошо держалась.
      Для украшения моего блокнота, я решила вышить бабочку. Собрала подходящие ниточки и разметила квадратики для вышивания по схемке. Если вам интересно, можем потом организовать совместный пошив вот таких милых мелочей для ваших работ)


      Теперь мне осталось только украсить обложку.
      Получился вот такой очень атмосферный блокнот. Делая его, я получала такое удовольствие. Надеюсь, что мой мастер-класс был для вас полезен.
















      Свою готовую работы мне хотелось бы показать в нескольких блогах с тематическими заданиями:
 1.) Задание от ЧБ "Творить.Учиться.Любить". Что такое осень для меня? Это начало сентября, когда огромное количество дождливых дне меняется очень солнечными и жаркими днями. Это, безусловно, деревья, которые начинают желтеть. Это огромное количество грибов. А ещё это середина сентября, когда можно ещё увидеть одинокую бабочку, летающую по уже желтеющему лугу. Именно эти аспекты вдохновили меня на эту работу) 

2.) Задание от ЧБ "Чипборд-Ажур. Посмотрев на работы девочек из дизайн-команды сразу вспомнились строчки из стихотворения Сергея Есенина "Закружилась листва золотая..."

Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит на звезду.

Я сегодня влюблен в этот вечер,
Близок сердцу желтеющий дол.
Отрок-ветер по самые плечи
Заголил на березке подол.

  И сразу стало понятно, какой именно блокнот я буду делать. В работе я использовала чипборд надпись) 

  3.) Задание от блога Artistic Line. Не могла пройти мимо очень красивого описание задания. Меня заманили цвета осень в этот блог. Коричневый, багровый, бурый, золотой. Ммм... Это ведь так заманчиво, правда? А работы девочек из команды дизайнеров уж очень вдохновили сотворить что-то такое атмосферное, по-настоящему осеннее. В своей работе я использовала чипборд надпись, которую покрыла пудрой и запекла) 


Большое спасибо за ваше внимание) 
Всего самого наилучшего :3

7 комментариев:

  1. Настя, потрясающий блокнот!! Осенний, уютный :)
    Спасибо за МК!
    Прям даже захотелось попробовать сделать блокнот - пока еще ни разу его не делала)
    А тут такая красота!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, что смогла вдохновить вас на создание блокнота. Большое спасибо вам за поддержку)

      Удалить
  2. Очень классный блокнотик получился! Уююютный! Захотелось потрепать и порассматривать поближе)) Спасибо от блога Чипборд Ажур.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, он очень классный) Спасибо большое за классное задание)

      Удалить
  3. Настя, очень классный блокнот. Спасибо за участие в задании от Artistic Line

    ОтветитьУдалить
  4. Прекрасный блокнот в эко стиле! Замечательные многослойные разделители! Очень атмосферно и по-осеннему уютно! Большое спасибо, что твори с блогом Чипборд Ажур!

    ОтветитьУдалить
  5. И как вы все успеваете: и учиться, и курсовые защищать, и скрапить, да, еще т снимая мастер-класс?! Умничка! Спасибо за участие в нашем задании - ДК блога Чипборд Ажур

    ОтветитьУдалить